Петербург на втором месте по количеству вакансий для соискателей с инвалидностью

Служба исследований HeadHunter (hh.ru) проанализировала вакансии для соискателей с ограниченными возможностями здоровья, размещенные работодателями в Санкт-Петербурге в первом квартале 2017 года.

В Санкт-Петербурге за исследуемый период на hh.ru было опубликовано 1 606 маркированных вакансий. Это 1,86% от всех вакансий в Северной столице. Год к году количество предложений работодателей для соискателей выросло на +110% по сравнению с первым кварталом 2016 года. 

По России динамика маркированных вакансий была ниже: +50% в сравнении с первым кварталом 2016 года. В целом, по стране с января по март текущего года было размещено 19 132 предложения о работе для соискателей с инвалидностью, что составляет 2,18% от общего количества вакансий в России.

Больше всего маркированных вакансий в первом квартале текущего года традиционно было опубликовано в Москве (15% от числа всех маркированных вакансий по России). Петербург занимает вторую строчку в рейтинге с долей 8%. При этом доля предложений от работодателей соискателям с инвалидностью в Москве в общем количестве вакансий на рынке труда в столице меньше (1,34%), чем в Санкт-Петербурге (2,13%).  

В ТОП-5 по количеству маркированных вакансий в первом квартале этого года в Санкт-Петербурге вошли следующие проф. сферы: «ИТ, интернет, телеком» (42% от общего числа маркированных вакансий), «Продажи» (20%), «Маркетинг, реклама, PR» (15%), «Административный персонал» (10%), и «Начало карьеры, студенты» (10%). По сравнению с четвертым кварталом 2016 года сократилась доля вакансий в сфере «Продажи» в общем количестве всех предложений (25% в прошлом квартале). 

Что касается частотности публикации маркированных вакансий в первом квартале 2017 года, то здесь лидируют компании из отраслей «Информационные технологии, системная интеграция, интернет» (36%) и «СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование» (10%). Замыкают пятерку лидеров работодатели из сфер «Услуги для бизнеса» (9%), «Розничная торговля» и «Финансовый сектор» (по 6%).

Компании, размещающие маркированные вакансии, в Санкт-Петербурге, по-прежнему чаще готовы брать соискателей с опытом работы от 1 года до 3 лет. Еще 25% от всех предложений в первом квартале 2017 года доступны кандидатам с инвалидностью без опыта работы. Для сравнения: в целом на рынке труда Петербурга размещено 20% вакансий для специалистов без опыта работы.

Если говорить о графике работы, то 59% компаний готовы принять кандидата с инвалидностью на полный рабочий день, 22% – на удалённую работу. Гибкий график предлагают 13% компаний, сменный график указан в 5% вакансий.

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

 В ходе исследования были проанализированы 19 132 вакансии, созданные на портале hh.ru работодателями в России в период с 1 января по 31 марта 2017 года.

Comments are closed.