Обзор рынка труда для соискателей с инвалидностью за первое полугодие 2019 года

Санкт-Петербург, 26 июня 2019 года. Аналитики HeadHunter Северо-Запада проанализировали вакансии, опубликованные работодателями из Санкт-Петербурга и других регионов России в первом полугодии 2019 года и маркированные как «доступные соискателям с инвалидностью». В числе позитивных трендов – рост количества подобных предложений о работе, увеличение доли маркированных вакансий на рынке труда и вариантов, подходящих для работы в формате удаленной занятости

Динамика и доля рынка маркированных вакансий. С начала 2019 года в России было опубликовано свыше 40 386 предложений о работе, доступных, в том числе, и соискателям с инвалидностью. Из них 5 199 вакансий открыто в Москве, а 3 025 вакансий – в Петербурге.

В то же время, по сравнению со вторым полугодием 2018 года, число вакансий на рынке труда для соискателей с инвалидностью в России в первом полугодии текущего года сократилось на 13%, что во многом можно объяснить сезонностью – активность работодателей в летний период ниже, чем осенью или зимой.

Если наблюдать за динамикой публикации предложений о работе по кварталам, в период с апреля по июнь текущего года российские работодатели разместили на 13% больше маркированных вакансий, чем за аналогичный период прошлого года. По Москве прирост составил 42%, по Петербургу еще больше – 59%.

С другой стороны, растет доля предложений о работе, маркированных как «доступные соискателям с инвалидностью», в общей структуре рынка труда. В январе-июне 2018 года в России она равнялась 1,4%, в Москве – 0,9%, в Петербурге – 1,2%, а в первом полугодии выросла до 1,7%, 1% и 1,3% соответственно. При этом снижения в динамике публикации немаркированных вакансий нет, то есть на фоне общего оживления на рынке труда увеличивается и количество вакансий, на которые могут откликнуться специалисты с инвалидностью.

Распределение маркированных вакансий по регионам России. Основная часть маркированных предложений о работе на hh.ru приходится на города федерального значения – в Москве было размещено 13% вакансий в первом полугодии, в Санкт-Петербурге – 7%. Также в пятерке лидеров по поиску персонала работодатели из Московской области (5%), Краснодарского края (4%), Республики Татарстан, Ростовской, Свердловской и Нижегородской областей (по 3% на каждый регион).

Востребованные специалисты. Интересно, что структура спроса в России не совпала с петербургской: работодатели из разных регионов страны чаще маркировали вакансии для начинающих специалистов (39% от всех предложений о работе, доступных соискателям с инвалидностью, в первом полугодии), административного персонала (26%) и представителей сферы продаж (23%), а компании из Северной столицы были в большей степени заинтересованы в привлечении IT-специалистов (34%), потенциальных работниках из профобластей продаж (23%), маркетинга, рекламы, PR (12%).

В остальном интересы работодателей схожи – на рынке труда для соискателей с инвалидностью как в России, так и в Санкт-Петербурге можно было встретить вакансии для кандидатов из сфер науки и образования, производства, транспорта и логистики, а также специалистов финансового сектора. В топ-10 востребованных профобластей в стране еще вошла медицина и фармацевтика, а в городе на Неве – строительство и недвижимость, где тоже были открыты предложения о работе для специалистов с инвалидностью.

Социально активные компании. В большей степени социальную активность в России, в целом, и в Петербурге, в частности, проявляли IT-компании, на которые пришлось по 30% рынка всех маркированных вакансий в первом полугодии.

В отраслевом разрезе также заметен вклад в публикацию предложений о работе для соискателей с инвалидностью в России компаний, занятых в областях перевозок и логистики, услуг для бизнеса (по 14%), производства товаров народного потребления (12%), металлургии и металлообработки (11%), химического производства, нефти и газа (по 10%).

В Петербурге, помимо IT-компаний, чаще маркировали вакансии работодатели из отраслей СМИ, маркетинга, рекламы, дизайна (13%), строительства и недвижимости, ретейла (по 8%), услуг для бизнеса, производства товаров народного потребления (по 6%).

Замыкает топ компаний-лидеров, как и общероссийский, так и петербургский, по числу вакансий, доступных для специалистов с инвалидностью, образовательные учреждения.

Требования к опыту работы и предлагаемые условия. В первом полугодии почти треть петербургских маркированных вакансий предназначались для соискателей без опыта работы. Еще 44% таких предложений о работе были ориентированы на кандидатов с профессиональным стажем от 1 года до 3 лет. Каждая пятая маркированная вакансия была опубликована для соискателей с релевантным опытом работы от 3 до 6 лет.

Почти половина маркированных вакансий, размещенных в Северной столице, предполагала занятость на полный рабочий день, 29% вариантов предусматривали работу в удаленном формате. Возможность трудиться по гибкому графику предложили 12% работодателей и еще 11% указали в своих вакансиях сменный график.

В ходе исследования было проанализировано 40 386 вакансий, маркированных как «доступные людям с инвалидностью», созданных на портале hh.ru работодателями из России в период с 1 января по 25  июня  2019  года.

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

О HeadHunter 

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR) – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 39,9 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 605 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

 

Comments are closed.