Шаг навстречу к работе мечты

Шаг навстречу к работе мечты

22 мая в Санкт-Петербурге состоялась Ярмарка вакансий для молодежи с инвалидностью «Сделай шаг к работе». Мероприятие проводится РООИ «Перспектива» и Советом бизнеса по вопросам инвалидности. Цель ярмарки – дать возможность соискателям с инвалидностью познакомиться с социально ответственными компаниями, найти подходящие вакансии, больше узнать о современных тенденциях рынка труда и получить новые знания и навыки, которые могут помочь в трудоустройстве. А для работодателей это площадка для знакомства с нужными кандидатами, возможность лучше узнать о потенциале и компетенциях специалистов с инвалидностью.

Джамиля Карлова, специалист отдела трудоустройства РООИ «Перспектива» в г.Санкт-Петербург: «Особенностью нашей ярмарки является создание условий для общения соискателей с разными формами инвалидности – это и доступная среда и перевод жестового языка и индивидуальное сопровождение слабовидящих соискателей»

Шаг навстречу к работе мечты

В Ярмарке приняли участие 30 крупных компаний, готовых к инклюзивному трудоустройству, таких как ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», ЮниКредит Банк, KFC, ПепсиКо Холдингс и 77 кандидатов. Представители бизнеса познакомились с соискателями с инвалидностью, узнали об их опыте и потенциале. Соискатели проходили собеседования, участвовали в командной деловой игре, организованной представителями компании IKEA, а также соревновались в знании английского языка в конкурсе от школы «Языки без границ». Большой интерес и отклик вызвала интерактивная лекция Алены Карловской, HR бизнес-партнера компании Distillery «Новый формат удаленного трудоустройства», эта тема оказалась очень актуальной и интересной для участников. Также соискатели учились составлять резюме и консультировались по вопросам карьеры у ведущих HR-специалистов и психологов.

Шаг навстречу к работе мечты

По итогам Ярмарки прошел конкурс на лучшего работодателя. По версии участников, лучшими стали компании «Языки без границ», IKEA и Юлмарт. Представителям компаний специалисты Перспективы вручили памятные дипломы. Секрет успеха у соискателей раскрыл Николай Ефутин, руководитель экскурсионного направления «Языки без границ»: «На мой взгляд, здесь сработала солидарность людей с особенностями слуха, потому как очень многие были именно слабослышащими или неслышащими, а мы со всеми общались на жестовом языке».

Шаг навстречу к работе мечты

Завершением насыщенной программы ярмарки стало награждение победителей конкурсов и вручение полезных памятных подарков участникам. После мероприятия четыре соискателя получили приглашение на работу, остальные проходят собеседования.

Василиса Кустова, ведущий специалист по персоналу ПК «Балтика»: «На ярмарке мы представляли вакансию техника в одном из департаментов компании. Очень порадовал тот факт, что была предоставлена возможность пообщаться с достаточным количеством интересных кандидатов в неформальной обстановке и сразу провести мини-интервью. С помощью «Перспективы» мы нашли кандидата, которому планируем сделать предложение присоединиться к нашей команде.» 

Шаг навстречу к работе мечты

Ярмарка вакансий для молодёжи с инвалидностью «Сделай шаг к работе» прошла Центре реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района, при поддержке фондов Citi, Trafigura и Vinchel. Информационными партнерами выступили HeadHunter и Центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района.

Контактные лица мероприятия в Санкт-Петербурге:
Юлия Евсюкова – +7 (911) 906-65-44, 8 (812) 367-92-78
yevsyukova@perspektiva-inva.ru
Джамиля Карлова – +7 (950) 027-33-49
Ольга Синюгина – +7 (951) 653-44-91

Шаг навстречу к работе мечты Шаг навстречу к работе мечты Шаг навстречу к работе мечты Шаг навстречу к работе мечты Шаг навстречу к работе мечты Шаг навстречу к работе мечты Шаг навстречу к работе мечты Шаг навстречу к работе мечты Шаг навстречу к работе мечты Шаг навстречу к работе мечты

__________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru

Совет бизнеса по вопросам инвалидности был создан в 2008 году. В него вошли компании, занимающие активную позицию в вопросе трудоустройства людей̆ с инвалидностью, а также проводящие работу по адаптации и повышению доступности своих продуктов и услуг для клиентов с инвалидностью. Дополнительную информацию можно найти на сайте http://sbvi.ru

Comments are closed.