Годовой обзор рынка труда для соискателей с инвалидностью от HeadHunter

Аналитики HeadHunter Северо-Запада проанализировали вакансии, маркированные как «Доступные соискателям с инвалидностью», которые в 2018 году размещали российские работодатели из разных регионов России на hh.ru.

Динамика вакансий. За прошедший год в России количество предложений о работе, маркированных как «Доступные соискателям с инвалидностью», сократилось – в 2018 году число подобных вакансий в стране оказалось на 7% меньше, чем в 2017 году. В столичных городах также наблюдается снижение числа маркированных предложений от работодателей. Так, в Москве их количество за год сократилось на 8%, в Петербурге – на 22%.

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, в 4 квартале по сравнению с 1 кварталом 2018 года видна положительная динамика. В большей степени маркированными вакансиями пополнился рынок труда Москвы (39%) и России в целом (28%). В Северной столице прирост предложений о работе с подобной маркировкой в октябре-декабре к январю-марту 2018 года составил 7%.

Доля маркированных вакансий, доступных для соискателей с инвалидностью, в общем количестве предложений о работе за прошедший год тоже снизилась. В целом по России она оказалась равна в 2018 году 1,6%, тогда как в 2017 году этот показатель составлял 2,2%. В Москве зафиксировано снижение на 0,1% (с 1% до 0,9%), в Санкт-Петербурге – на 0,5% (с 1,6% до 1,1%).

Региональная структура рынка маркированных вакансий в 2018 году выглядит следующим образом: 11% от общего числа предложений о работе для людей с инвалидностью приходится на Москву, еще 7% — на Московскую область. Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург с долей рынка в 6%. Примерно равны по количеству маркированных вакансий Краснодарский край, Ростовская и Свердловская области, Республика Татарстан (от 3% до 4% на каждый регион). По 2% предложений о работе, доступных соискателям с инвалидностью, опубликовали компании из Ленинградской и Нижегородской областей, Республики Башкортостан.

Структура спроса. Самое большое количество маркированных вакансий в России было опубликовано для специалистов из сфер «Продажи» (38% от всех профобластей, где встречаются подобные предложения о работе), «Административный персонал» (27%), «Банки, инвестиции, лизинг» и «Начало карьеры, студенты» (по 24%). Также популярностью у работодателей пользовались специалисты из профобластей «IT, интернет, телеком» (16%), «Транспорт, логистика» (12%), «Консультирование» (8%). По 7% вакансий, доступных соискателям с инвалидностью, были размещены для представителей рабочего персонала и маркетинга, рекламы, PR.

Структура предложений о работе по профобластям в Петербурге выглядит несколько иначе. Лидирующие позиции заняла сфера «IT, интернет, телеком» с долей рынка в 35%. Каждая пятая вакансия была ориентирована на кандидатов из сферы продаж. Чуть меньше вариантов для соискателей из сферы маркетинга, рекламы, PR и начинающих специалистов (по 14%). В топ-10 самых востребованных специалистов, судя по аналитике маркированных вакансий, также вошли: административный персонал, работники секторов строительства и недвижимости, производства, науки и образования, транспорта и логистики, банковской сферы.

В отраслевом разрезе самыми активными компаниями, чаще маркирующими вакансии и в России, и в Петербурге, в частности, в 2018 году остались работодатели из области IT, системной интеграции и интернета. Однако, по стране в целом далее лидируют компании из отраслей услуг для бизнеса, перевозок, логистики, ВЭД, услуг для населения, а по Петербургу – СМИ, маркетинга, рекламы, PR, дизайна, строительства и недвижимости. Привлекают внимание соискателей с инвалидностью к предложениям о работе также работодатели из сектора розничной торговли.

Требования к опыту работы и предлагаемые условия. В 2017 году в Петербурге в 25% маркированных вакансий не было указано особых требований к опыту работы соискателей, в 2018 году ситуация изменилась: их доля выросла до 32%. Практически каждое второе предложение о работе было доступно соискателям с инвалидностью с профессиональным стажем от 1 года до 3 лет, каждое пятое – от 3 лет и больше.

Большая часть маркированных вакансий, размещенных в Санкт-Петербурге в 2018 году, предусматривала занятость на полный рабочий день (54%). В 24% вариантов указана возможность удаленной работы, а в 12% — гибкий график работы. Специалистам с инвалидностью, которым удобно работать по сменному графику, подходят 10% вакансий.

В ходе исследования было проанализировано 26 507 вакансий, маркированных как «Доступные людям с инвалидностью», созданных на портале hh.ru работодателями из России в период с 1 января по 31 декабря 2018 года.

 Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

О HeadHunter 

Компания HeadHunter основана в 2000 году и управляет крупнейшей российской платформой онлайн-рекрутмента – hh.ru, обладающей базой в 550 тыс. актуальных вакансий от 969 тыс. компаний и 37,8 млн резюме. Каждую неделю с помощью hh.ru компании приглашают на собеседование 1 млн человек. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Компания HeadHunter разрабатывает свыше 30 технологических сервисов в сфере управления персоналом и развивает бизнес в России, Беларуси, Казахстане и Азербайджане.

Comments are closed.