«Путь к карьере»: петербуржские перспективы для ребят с инвалидностью

В Санкт-Петербурге 29 ноября в Международный день благотворительности состоялся финал конкурса «Путь к карьере» для молодых специалистов с инвалидностью. Событие прошло при поддержке Совета бизнеса по вопросам инвалидностиРООИ «Перспектива»Центра «Работа-I»,Фонда Citi и HeadHunter. Конкурс «Путь к карьере» проводится в Петербурге уже второй раз.

Цель конкурса – помочь молодым специалистам с инвалидностью найти себя на рынке труда, создать условия для развития карьеры и дать ребятам уверенность в собственных силах и возможностях. Позади четыре важных этапа, каждый из которых позволил оценить конкурсантов с разных сторон.

1.​ Отбор участников. Для участия в конкурсе студенты и недавние выпускники петербургских вузов писали эссе на тему «Я и моя будущая работа». Ребята рассказали о своем профессиональном опыте, интересах и желании развиваться в определенных областях. Из десятков эссе были выбраны 25 лучших работ.

2.​ Собеседования. Участники, прошедшие первый этап конкурса, получили возможность испытать себя на собеседовании – еще один шаг на пути к карьере в ведущих российских и международных компаниях. Самые активные и мотивированные ребята прошли в следующий тур.

3.​ Тренинги и мастер-классы. С октября по ноябрь два раза в неделю представители компаний, входящих в Совет бизнеса по вопросам инвалидности, знакомили финалистов конкурса с особенностями открытого рынка труда. Темы семинаров касались каналов поиска работы, правил составления резюме, навыков публичных выступлений и прохождения собеседований. Знаниями и опытом делились представители крупнейших компаний: «HeadHunter», «Heineken», «IKEA», «Юлмарт», «Ultimate Business Consulting Ltd», «Анкор», «CEB SHL», «EY». Места для проведения тренингов с доступной средой предоставили компании: «Центр реабилитации Невского района», «Юлмарт», «Hampton by Hilton», «Мир на ощупь», «Hotel INDIGO», «MC Bauchemie», «Domina Prestige Hotel St.Petersburg», «KPMG», «IKEA», «Park Inn by Radisson «Pribaltiyskaya».

4.​ Финал. На заключительном этапе конкурса потенциальные работодатели смогли пообщаться с 15 кандидатами в формате собеседования. Четыре зоны интервью были разделены между компаниями «МЕГА», «IKEA», «PwC», «Heineken», «EY», «Работа-I», «Nissan» и ООО «Воздушные ворота Северной Столицы». Затем финалистам предстояло выступить перед членами жюри с самопрезентацией. Ребята продемонстрировали умение держаться перед аудиторией, вести диалог и работать в условиях ограниченного времени. В завершение конкурсной программы представители компании «IKEA» и «МЕГА» провели деловую игру, в рамках которой финалисты должны были показать навыки работы в команде. Поддержать участников пришла победитель первого конкурса «Путь к карьере 2015» Алёна Дуванина. По итоговым баллам за весь конкурсный день жюри смогли определить победителей:

1 место – Юлия Рябкова, выпускница Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей по специальности «Юриспруденция».

2 место – Вера Емельянова, студентка Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета по специальности «Маркетинг».

3 место – Яна Бушуева, студентка Российского государственного педагогического университета им. А.И Герцена по специальности «Психология».

Некоторые победители получили предложения о прохождении стажировок и работе от различных компаний.

Все финалисты конкурса получили памятные подарки от компаний, входящих в состав Совета бизнеса по вопросам инвалидности: «DPD», «TPV», сеть отелей «Sokos», «IKEA», «Melon Fashion Group», «Мега», «HeadHunter», «JTI», «EY», «Ultimate Business Consulting Ltd», «Heineken», «Манн, Иванов и Фербер», ООО «Это самый вкусный торт».

Вне зависимости от набранных баллов каждый финалист конкурса мог получить приглашение на стажировку или работу в крупной компании.   На собеседования финалистов пригласили компании: «JTI», «DPD», «PwC», «Юни Кредит Банк», «Nissan», сеть отелей «Sokos», «IKEA», «Ahlers», «Heineken», «Филип Моррис Интернэшнл», ООО «Аналитика», ЛОМО.

Все вопросы о Конкурсе вы можете задать специалисту РООИ «Перспектива» Роксане Жилиной по телефону: 8-903-789-71-51 или почте: zhilina@perspektiva-inva.ru

Совет бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) – совет компаний, поднимающий и решающий вопросы инвалидности в плоскости бизнес сообщества. Совет сформировался в 2008 году. В настоящий момент в Совет входят более 80 компаний. Совет бизнеса по вопросам инвалидности имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде. В 2014 году СБВИ также открылся в Санкт-Петербурге. В состав Совета в Петербурге входят более 40 крупных компаний, которые инициируют интеграцию людей с инвалидностью в деятельность коммерческих и некоммерческих организаций. Председателем является компания HeadHunter (hh.ru).

1. В совет входят организации, которые инициируют интеграцию людей с инвалидностью (сотрудников, партнеров, клиентов и пр.) в деятельность организаций.

2. Имя Совета ассоциируется с его деятельностью, и при смежной мысли о вопросах инвалидности все коммерческие организации и отдельные предприниматели знают о Совете и обращаются в него с возникающими вопросами.

3. В Совет входят организации на условиях членства, на добровольной и бесплатной основе.

4. Совет открыт к новому членству любых заинтересованных организаций.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.

Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.

Comments are closed.