Представители бизнеса за равные возможности

25 апреля 2017 года состоялся первый в Петербурге Форум «Бизнес за равные возможности». Он объединил на площадке Центра импортозамещения и локализации представителей бизнеса Северной столицы, Ленинградской области, Москвы, комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, некоммерческих организаций и соискателей с инвалидностью. Более 80 участников мероприятия за время работы практических секций, дискуссионной и пленарной частей Форума обсудили самые актуальные темы, связанные с поиском, отбором, адаптацией, обучением и трудоустройством кандидатов с инвалидностью, а также дальнейшие перспективы развития карьеры сотрудников с инвалидностью.

Форум «Бизнес за равные возможности» открыли организаторы – Михаил Новиков, руководитель отдела трудоустройства РООИ «Перспектива», Илья Сметанин, директор центра «Работа-i» и Юлия Сахарова, председатель Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Петербурге, директор по Северо-Западу HeadHunter.

Далее с экспертной позицией на тему «Равные возможности для трудоустройства людей с инвалидностью» выступили руководители и ведущие специалисты HR и PR департаментов российских и международных компаний: Николай Чегаев, директор по персоналу и связям с общественностью ОАО «Кировский завод», Ольга Дукмас, и. о. заместителя генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО «Балтийский завод — судостроение», Дарья Беляева, директор по персоналу компании «Юлмарт» и Александра Нагорная, co-worker relations manager IKEA. Мотивация у работодателей трудоустраивать кандидатов с инвалидностью оказалась разной: от заполнения квот и минимизации штрафов до желания включить специалистов с инвалидностью в жизнь компании полностью, не разделяя сотрудников на тех, кто полностью здоров или имеет какую-либо степень инвалидности. Например, в производственных цехах с высоким уровнем шума на «Балтийском заводе — судостроение» трудятся специалисты со сниженным слухом, подобная особенность здоровья служит конкурентным преимуществом кандидатов. В компании «Юлмарт» с 2014 года успешно развивается проект «Свои люди»: соискателей с инвалидностью обучают различным профессиям, каждый участник проходит ряд этапов, прежде чем стать специалистом в своем деле – это очные тренинги, online-обучение, стажировка, наставничество и кураторство, аттестация. Проходят подготовку не только кандидаты, но и коллектив, который будет принимать нового человека. Дарья Беляева отметила, что люди с инвалидностью – это неотъемлемая часть нашей жизни, это могут быть наши коллеги, дети сотрудников, клиенты компании, поэтому сегодня особенно важно не разделять людей по культурным, расовым, идеологическим и иным признакам, а стремиться к инклюзии на рынке труда. За компаниями с таким подходом к корпоративной культуре – будущее.

Вторая часть Форума предполагала работу по трем секциям: «Производство и склад» (модератор – Екатерина Аксенова, директор по управлению персоналом сети пекарен-кондитерских «Буше»), «Ритейл» (модератор – Дарья Беляева, директор по персоналу компании «Юлмарт»), «Сервис, HoReCa, офис, ответственные закупки» (модератор – Ирина Эльстер, директор по персоналу Северо-Западного дивизиона ООО «Группа Ренессанс Страхование»), где спикеры делились опытом перехода от теории найма соискателей с инвалидностью к практике. Обсуждали как общие вопросы – где искать кандидатов, как правильно отбирать, как работать с коллективом, так и частные кейсы работодателей. В секции «Производство» спикерами выступили Елена Рыдаева, начальник группы развития отдела подбора и развития персонала ООО «Балтийский завод — судостроение», Людмила Жарова, заместитель начальника отдела кадров ОАО «Концерн НПО «Аврора», Анна Лаптинская, директор по персоналу «НПО «Стример» и Николай Чегаев, директор по персоналу и связям с общественностью ОАО «Кировский завод». Опытом трудоустройства соискателей с инвалидностью в «Ритейле» поделились Надежда Каширина, менеджер по привлечению и развитию талантов OBI (Москва), Алена Молоткова и Юлия Фельмер рассказали о практике «Melon Fashion Group», от компании «Юлмарт» с докладом выступила Любовь Мальцева, руководитель направления Программы социальной ответственности бизнеса, позицию компании IKEA представила Александра Нагорная, co-worker relations manager IKEA. За практические кейсы в самой многочисленной секции «Сервис, HoReCa, офис, ответственные закупки» отвечали Татьяна Тангишева, менеджер по корпоративной культуре и внутренним коммуникациям «Буше», Ольга Гребенникова, директор по привлечению и развитию талантов компании «L’Oreal» (Москва), Елена Рывкина из «Melon Fashion Group», а также Ольга Смолина, директор филиала компании «ОМС» в Санкт-Петербурге.

В завершающей части мероприятия прозвучали доклады от организаторов Форума «Бизнес за равные возможности». Юлия Сахарова рассказала об итогах федерального опроса службы исследований HeadHunter на тему работы с коллегами с инвалидностью. Оказалось, что 58% респондентов не испытывали никаких сложностей в работе с коллегами с инвалидностью, у 38% трудности возникали время от времени или практически всегда. Из проблем можно отметить большие трудозатраты на разъяснительную работу (35%) и манипулятивное поведение коллеги с инвалидностью (30%). В поддержку дискуссионного обсуждения Михаил Кривонос, президент фонда «Рауль», поделился экспертной позицией на тему «Распознавание и работа с манипуляциями в общении с людьми с инвалидностью». Завершающим штрихом в работе Форума стало выступление Михаила Новикова, руководителя отдела трудоустройства РООИ «Перспектива», об истории, развитии и работе Совета бизнеса по вопросам инвалидности в России.

Комментирует Юлия Сахарова, председатель Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Санкт-Петербурге, директор по Северо-Западу HeadHunter:

«Форум «Бизнес за равные возможности» состоялся в Северной столице впервые. У Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Петербурге был опыт организации ежегодного конкурса «Путь к карьере» и карьерных мастер-классов для ребят с инвалидностью, однако проведение мероприятия подобного уровня и формата b2b – это еще один важный шаг на пути развития Совета в нашем городе. Для нас было очень важно, что на приглашение принять участие в Форуме откликнулись и HRD ключевых компаний Петербурга и Москвы, и представители власти, и учебных заведений, что еще раз подтверждает актуальность темы, связанной с трудоустройством соискателей с инвалидностью сегодня.

Процесс перехода к инклюзии на рынке труда требует общих усилий как представителей бизнеса и государственной власти, так и самих специалистов с инвалидностью. Однако уже сейчас мы видим, как работодатели все с большей готовностью маркируют вакансии как доступные для людей с инвалидностью. Когда работодатель размещает предложение о работе, он может отметить вакансию, как доступную для людей с инвалидностью. Такая пометка означает, что компания готова рассматривать всех соискателей на равных, основываясь только на их профессиональных качествах. С 2012 года общее количество вакансий с маркировкой на hh.ru превысило 330 000 штук».

Комментирует Илья Сметанин, ответственный секретарь СБВИ в Санкт-Петербурге, директор Центра по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с инвалидностью «Работа-i»:

Первый форум «Бизнес за равные возможности» был проведен в целях укрепления статуса Совета бизнеса по вопросам инвалидности, привлечения большего числа компаний, реально принимающих на работу с людей с инвалидностью и практического обмена опытом. Отрадно понимать, что форум получился. Удалось дать возможность высказаться не только топ-менеджменту компаний, не только раскрыть кейсы со стороны отделов персонала, но и открыть бизнес-сообществу практикующих наставников, тех самых руководителей, которые в ежедневном режиме успешно работают с сотрудниками с инвалидностью.

Пресс-служба:
Ирина Жильникова,
i.zhilnikova@hh.ru, +7 (921) 7556254

 

Совет бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) – совет компаний, поднимающий и решающий вопросы инвалидности в плоскости бизнес сообщества. Совет сформировался в 2008 году в Москве. В настоящий момент в Совет входят более 80 компаний. Совет бизнеса по вопросам инвалидности имеет филиалы в Новосибирске и Нижнем Новгороде. В 2014 году СБВИ также открылся в Санкт-Петербурге. В состав Совета в Петербурге входят более 50 крупных компаний, которые инициируют интеграцию людей с инвалидностью в деятельность коммерческих и некоммерческих организаций. Председателем является компания HeadHunter.

1. Имя Совета ассоциируется с его деятельностью, и при смежной мысли о вопросах инвалидности все коммерческие организации и отдельные предприниматели знают о Совете и обращаются в него с возникающими вопросами.

2.  В Совет входят организации на условиях членства, на добровольной и бесплатной основе.

3.  Совет открыт к новому членству любых заинтересованных организаций.

 

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.

Миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.  
 

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и в других странах. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 378 тыс. актуальных вакансий и 24 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 755 тыс. человек. В августе 2016 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.
 

Центр «Работа-i» – единственное в России социальное рекрутинговое агентство. Мы помогаем компаниям подобрать и адаптировать персонал из числа выпускников детских домов и молодых людей с инвалидностью и тем самым внедрить в компании эффективную практику благотворительности, Корпоративной Социальной Ответственности и корпоративного волонтерства.

Наши клиенты – социально-ориентированные компании. В 2016 году мы сотрудничали более чем с 40 компаниями и помогли трудоустроиться сотне безработных кандидатов. (Среди ключевых работодателей-партнеров «Работа-i» – соучредители центра — компании Мэлон Фэшн Груп и ИКЕА).

Comments are closed.