В Петербурге снижается количество вакансий для соискателей с инвалидностью

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала вакансии для соискателей с инвалидностью, размещенные работодателями в Санкт-Петербурге во втором квартале 2017 года.

За исследуемый период на hh.ru в Петербурге было опубликовано 1 439 маркированных вакансий, что составляет 1,6% от всех предложений о работе в городе. Доля вакансий, доступных соискателям с инвалидностью, в России составила 1,5%, в Москве – 1% от общего рынка. Заметно снижение динамики маркированных вакансий по сравнению и с первым кварталом текущего года, и со вторым кварталом прошлого года. Прироста предложений о работе для соискателей с инвалидностью не произошло.

Больше шансов найти работу во втором квартале текущего года было у соискателей с инвалидностью из Москвы и Петербурга: в городах федерального значения было опубликовано 13% и 7% маркированных вакансий от общего числа соответствующих предложений за период в стране. По 4% рынка вакансий, маркированных как «доступные людям с инвалидностью», приходится на работодателей из Ростовской и Московской областей, а также Краснодарского края.

Если говорить о самых популярных проф. областях, где можно встретить наибольшее количество маркированных вакансий в Санкт-Петербурге, лидерство традиционно удерживают следующие сферы: «ИТ, интернет, телеком» (41% от общего числа маркированных вакансий), «Продажи» (21%) и «Маркетинг, реклама, PR» (13%) и «Начало карьеры, студенты» (11%). Интересно, что каждое десятое предложение с маркировкой приходится на проф. область «Производство», причем прирост в сравнении с прошлым кварталом составил 3%: 10% vs. 7%.

Работодатели из каких отраслей чаще всего размещали вакансии, доступные для соискателей с инвалидностью? Порядка 32% предложений во втором квартале текущего года открыли компании, относящиеся к сфере ИТ, еще 11% приходится на сферы СМИ, маркетинга, рекламы, PR, дизайна, продюсирования. Замыкают пятерку социально активных работодателей компании из отрасли строительства и недвижимости, услуг для бизнеса (по 8%), а также финансового сектора (6%).

БОльшим спросом традиционно пользуются кандидаты с опытом работы от 1 года до 3 лет – почти половина работодателей (48%) указали подобное требование в вакансиях. Еще четверть от всех предложений во втором квартале текущего года были доступны кандидатам с инвалидностью без опыта работы, а 24% компаний требовали от соискателей наличие стажа от 3 до 6 лет.

При этом подавляющее большинство вакансий (61%) предполагало работу на полный рабочий день. В 22% предложений соискатели с инвалидностью могли найти формат удалённой занятости. Гибкий график был указан в 12% вакансий, а сменный – в 5%.

Комментирует Юлия Сахарова, председатель Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Санкт-Петербурге, директор по Северо-Западу HeadHunter:

«Тенденция к снижению числа опубликованных вакансий, доступных соискателям с инвалидностью, может быть связана с несколькими факторами. С одной стороны, сезонность (снижение спроса в мае, июне), с другой — не все работодатели знают о возможности маркировки вакансий, хотя такая практика на hh.ru введена с 2013 года, успешно работает Совет бизнеса по вопросам инвалидности, который создавался как площадка для обмена опытом и информацией по трудоустройству специалистов с инвалидностью. Также есть нюанс — часть крупных компаний, особенно с западной моделью построения бизнеса, не считают нужным маркировать вакансии специальным образом, чтобы избежать любой дискриминации соискателей. Подобное проявление инклюзии помогает уравнивать кандидатов и оценивать их исключительно по уровню профессиональных навыков и необходимых компетенцией. Однако, нельзя сказать, что российский рынок труда созрел для подобного решения вопроса трудоустройства соискателей с инвалидностью. Скорее, следует работать в нескольких направлениях: привлекать внимание кандидатов с помощью соответствующей маркировки, делиться опытом с другими компаниями, проводить беседы внутри коллектива, рассказывая сотрудникам о взаимодействии с коллегами с инвалидностью.

В то же время, большая часть компании из среднего и малого бизнеса в меньшей степени информированы о возможности делать специальную метку на вакансии, обозначая таким образом свою готовность рассматривать на позицию людей, имеющих инвалидность.

По данным опроса HeadHunter, 46% работников нейтрально отнеслись бы к появлению в коллективе сотрудника с инвалидностью, еще 43% отреагировали бы положительно. Зачастую мы сталкиваемся со стереотипами в отношении взаимодействия со специалистами с инвалидностью, которые, как подтверждают данные исследования, никак не подтверждаются на практике.

Совместные планомерные усилия по привлечению людей с инвалидностью на открытый рынок труда работают не только на общее улучшение социального климата, но и положительно влияют на внутреннюю корпоративную культуру компаний, маркируют социальную зрелость бизнеса».

В ходе исследования были проанализированы 15 283 вакансии, созданные на портале hh.ru работодателями в России в период с 1 апреля по 30 июня 2017 года.

Руководитель пресс-службы HeadHunter в СЗФО
Ирина Жильникова,
Тел. +7 812 607 7729 (вн. 15905)
E-mail: i.zhilnikova@hh.ru | hh.ru

Comments are closed.