Итоги конкурса «Путь к карьере» 2018

  • 17 апреля 2018 года в Hilton Saint Petersburg ExpoForum  прошел финал третьего ежегодного конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере». По результатам нескольких этапов – собеседований, самопрезентации и деловой игры – победителем стала Дарья Иванова, студентка Санкт-Петербургского государственного университета по направлению «Финансы и кредит». В тройку лидеров также вошли Алина Бякова и Мадина Бокоева.
  • _DSC3996
  • Всего в финале конкурса приняли участие 11 ребят – студентов и недавних выпускников высших учебных заведений из Северной столицы. На протяжении двух месяцев они проходили разные этапы отбора от эссе до мастер-классов, чтобы в итоге выдержать интервью-собеседования с представителями ключевых петербургских компаний, рассказать о себе жюри в формате индивидуальной презентации и проявить свои «гибкие» навыки в ходе командной деловой игры.
  • _DSC4001
  • Представители компаний EY, KPMG, DPD, JTI, Nissan, IKEA, Melon Fashion Group, «ВТБ», Luxoft, Microsoft, OBI, МТС, TPV, «Сбербанк», Ancor, Kelly, Philip Morris International и других помогли финалистам раскрыть потенциал, дали возможность каждому продемонстрировать свои профессиональные компетенции и личные качества в процессе общения. Участники конкурса претендуют на разные позиции. Вот лишь часть из них: помощник менеджера отдела сбыта, руководитель отдела IT, ассистент экономического отдела, ассистент в отделе по подбору персонала, помощник маркетолога, стажер финансового отдела, секретарь-референт, помощник врача-невролога, специалист по работе с клиентами со знанием жестового языка, менеджер-аналитик, стажер административного отдела, стажер отдела логистики. Большинство этих специализаций сегодня очень популярны у работодателей не только из Петербурга, но и из разных регионов страны. По данным аналитики hh.ru, 29% предложений о работе в городе на Неве относятся к специалистам из сферы продаж, еще 18% — к различным IT-специалистам. Тройку лидеров по числу вакансий замыкает производственный сектор (11%). Компании остро нуждаются в работниках сфер консультирования, страхования, ИТ, медицины и фармацевтики, маркетинга, рекламы и PR, автомобильного бизнеса и других. Поэтому все финалисты конкурса «Путь к карьере» смогут развиваться в выбранных направлениях и чувствовать себя востребованными на рынке труда.
  • Самое главное, что у каждого из молодых специалистов есть представление о работе своей мечты и план покорения новых карьерных высот.
  • _DSC4057
  • Мадина Бокоева: «Я должна получать удовольствие от работы, чувствовать гордость за свои результаты».
  • Алина Бякова: «В ближайшее время я планирую улучшить свои коммуникативные навыки, а именно освоить технику активного слушания. Научиться использовать приемы этой техники для более эффективного взаимодействия с людьми. Также хотелось бы освоить техники и приемы, используемые при проведении собеседований с соискателем на работу для более качественного и результативного выполнения своих обязанностей». И есть четкое понимание, зачем нужен конкурс «Путь к карьере».
  • _DSC4047
  • Дарья Иванова: «Уже сейчас я хочу получить практические знания в сфере финансов и учета, чтобы понять, как в дальнейшем развивать свои профессиональные навыки. Однако не все компании обладают возможностью принять на стажировку человека с инвалидностью. Поэтому я решила искать возможность стажировки в таком специализированном проекте».
  • Конкурс прошел при поддержке Совета бизнеса по вопросам инвалидности, РООИ «Перспектива», Фонда Citi, компаний Trafigura, HeadHunter, Hilton Saint Petersburg ExpoForum.

Comments are closed.