Во Всемирный день благотворительности в Петербурге 29 ноября состоится финал конкурса «Путь к карьере»

Финал конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере 2016» состоится 29 ноября в гостинице «Прибалтийская». Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге при поддержке Совета бизнеса по вопросам инвалидностиРООИ «Перспектива», Центра «Работа-i», Фонда Citi и HeadHunter.

 

В жюри конкурса войдут представители крупных российских и иностранных компаний, которым предстоит выбрать победителей в номинациях «Лучшая презентация», «Лучшая команда» (определяется по результатам командной деловой игры) и других. Представители бизнеса смогут оценить мотивацию и навыки участников на практике. Компании, желающие принять участи в финале «Путь к карьере», могут зарегистрироваться здесь.

 

По итогам конкурса победитель получит главный приз – возможность пройти стажировку в одной из компаний-партнеров с перспективой дальнейшего трудоустройства. Большая часть финалистов конкурса прошлых лет из Москвы и Санкт-Петербурга сегодня успешно работают в компаниях из разных сфер бизнеса.

 

Конкурс пройдет в рамках Всемирного дня благотворительности #ЩедрыйВторник. В этот день более 400 компаний в России и тысячи организаций по всему миру объединяются для продвижения идей благотворительности. Все публикации под тегом #ЩедрыйВторник автоматически попадают в информационное поле, поэтому этот день – лучшая возможность рассказать о добрых начинаниях бизнес-сообщества. Россия в 2016 впервые присоединяется к международной инициативе, теперь Всемирный день благотворительности поддерживают уже 75 стран.

 

Наш конкурс «Путь к карьере» в первую очередь призван помочь молодым специалистам с инвалидностью найти себя на рынке труда, создать условия для развития карьеры и дать ребятам уверенность в собственных силах и возможностях.

 

С каждым годом все больше работодателей Северной столицы готовы принимать на работу людей с инвалидностью. Об этом говорят данные аналитики сайта HeadHunter (hh.ru) за третий квартал 2016 года: количество маркированных вакансий в Санкт-Петербурге за год выросло почти в два раза. Чаще всего с июля по октябрь текущего года размещали вакансии для людей с инвалидностью компании из следующих отраслей: «Информационные технологии, системная интеграция, интернет», «Услуги для бизнеса», «СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование» и финансового сектора.

 

Конкурс «Путь к карьере» стал важным мероприятием для Совета бизнеса по вопросам инвалидности. По словам Юлии Евсюковой, менеджера РООИ «Перспектива» в Санкт-Петербурге: «В ходе тренингов ребята общаются с представителями бизнеса, консультируются по разным вопросам, а также посещают офисы компаний, знакомясь, таким образом, с атмосферой офиса, с внутренней работой компаний, погружаются в деловую среду. У большинства конкурсантов это вызывает еще большее желание и стремление к тому, чтобы получить работу в одной из престижных компаний. Бизнес-компании с большим удовольствием включаются в проект, получают уникальный опыт взаимодействия с ребятами с инвалидностью и вырабатывают адекватную позицию по отношению к таким соискателям».

 

Юлия Сахарова, председатель Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Санкт-Петербурге, директор HeadHunter по СЗФО: «Конкурс «Путь к карьере» второй раз проходит в Петербурге. С одной стороны, это уникальная школа подготовки к открытому рынку труда для ребят. На каждом этапе они учатся осознавать свои сильные стороны как потенциальных сотрудников, тренируют навыки деловой коммуникации и технологий самостоятельного поиска работы. С другой – это вдохновляющий проект для членов Совета бизнеса по вопросам инвалидности и Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга, в тесной связи с которым мы работаем. Представители бизнеса проводят семинары и мастер-классы по навыкам, важным для каждого соискателя: как проходить собеседование, правильно составлять резюме и адаптироваться в новом коллективе. Кроме того, в процессе проведения конкурса работодатели расширяют своё представление о специфике работы со специалистами с инвалидностью, что помогает разрушать стереотипы и двигаться в направлении инклюзии на рынке труда».

 

Илья Сметанин, исполнительный секретарь СБВИ, директор Центра по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с инвалидностью «Работа-i»: «Конкурс дает отличный шанс для старта карьеры в крупных российских и международных компаниях. Отрадно видеть, как меняются на протяжении конкурса конкурсанты, как они становятся более уверенными в себе. Отдельно хочется отметить тот факт, что в современном деловом мире soft skills играют не менее важную роль, чем практические профессиональные навыки. Когда участники конкурса делают для себя это открытие, восприятие ими делового сообщества становится значительно более конструктивным».

 

Совет бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) – совет компаний, поднимающий и решающий вопросы инвалидности в плоскости бизнес сообщества. Совет сформировался в 2008 году. В настоящий момент в Совет входят более 80 компаний. Совет бизнеса по вопросам инвалидности имеет филиалы в Новосибирске и Нижнем Новгороде. В 2014 году СБВИ также открылся в Санкт-Петербурге. В состав Совета в Петербурге входят более 40 крупных компаний, которые инициируют интеграцию людей с инвалидностью в деятельность коммерческих и некоммерческих организаций. Председателем является компания HeadHunter.

1. В совет входят организации, которые инициируют интеграцию людей с инвалидностью (сотрудников, партнеров, клиентов и пр.) в деятельность организаций.

2. Имя Совета ассоциируется с его деятельностью, и при смежной мысли о вопросах инвалидности все коммерческие организации и отдельные предприниматели знают о Совете и обращаются в него с возникающими вопросами.

3. В Совет входят организации на условиях членства, на добровольной и бесплатной основе.

4. Совет открыт к новому членству любых заинтересованных организаций.

 

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.

Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.

Comments are closed.