Маленький концерт в темноте

13 ноября в День Белой Трости в рамках проекта «Шаг к свету» («Step into the Light») c 18.00 до 22.00 в ресторане «Dans le Noir» прошло два благотворительных концерта. «Маленький концерт в темноте» был наполнен живой музыкой, со сцены звучали стихотворения собственного сочинения молодых авторов. Творческий вечер подготовили слепые и слабовидящие поэты и музыканты – сотрудники ресторана «Dans le Noir» и их друзья.

Изящным эпиграфом к концерту стала фотовыставка «Маленькое черное платье Брайль» («Little black Braille dress ») в Solo Sokos Palace Bridge. Юный фотограф Сима Янушпольская передала тонкие, женственные образы тех, кто чувствует этот мир кончиками пальцев. В каждом кадре – своя история, которую можно прочесть, лишь прикоснувшись к прекрасному. Жемчужная нить Коко Шанель рассыпалась на маленьком черном платье, превратившись в квинтэссенцию смысла: «Я чувствую тебя» — слова-жемчужины для тех, кто видит сердцем. Над созданием образов героинь трудились дизайнеры Зина Конева и Лариса Замураева. Авторские броши и колье из бисера, украсившие наряды незрячих и слабовидящих моделей на фотографиях, созданы сотрудницей «Dans le Noir» Нелли Махаловой и Ириной Джалиловой на ощупь.

Чтобы пройти этот лабиринт чувств до конца, гости благотворительного концерта окунулись в мир музыки и поэзии. Ощущения – вкусовые, тактильные, эмоциональные – в «Dans le Noir» подавали в темноте. Изысканные блюда в сочетании с кружевом из слов и знакомых аккордов рождали ту особенную атмосферу, которая согревала, словно ладони. Литературно-музыкальная программа «История одной девушки» — целая жизнь, прожитая на сцене, где есть любовь, нежность и вдохновение.

Светом были пронизаны каждая строчка стихотворений Анисьи Шушпановой, Марии Калининой, Натальи Граборовой и Юлии Лашмановой. Легкая грусть по ушедшему лету и закатному солнцу ворвалась в зал со звуками аккордеона Михаила Щербакова, филигранно исполнявшего сложные партии на ощупь. Голос Дарьи Суховой придал «Маленькому концерту в темноте» десятки оттенков чувств и эмоций, переживаний, от которых заходится в волнении сердце и замирает в ожидании чуда душа. Идейным вдохновителем и режиссером вечера стала Лариса Замураева, а помогал ей Желауди Заурбаев.

Часть собранных от ужина в ресторане средств пошло на дальнейшую реализацию проекта «Шаг к свету».

Comments are closed.