Количество вакансий для соискателей с инвалидностью в Санкт-Петербурге за год выросло почти в два раза

10 октября 2016 года, Санкт-Петербург. Служба исследований HeadHunter (hh.ru) проанализировала вакансии для соискателей с ограниченными возможностями здоровья, размещенные работодателями в Санкт-Петербурге в третьем квартале 2016 года.

В Санкт-Петербурге в третьем квартале на hh.ru было опубликовано 2 155 маркированных вакансий. Это 2,54% от всех вакансий в нашем городе. Год к году количество работодательских предложений для соискателей выросло почти в два раза: +82% по сравнению с третьим кварталом 2015 года.

В России также год к году произошел прирост маркированных вакансий: +84% в сравнении с третьим кварталом 2015 года. В целом по стране с июня по сентябрь текущего года в России было размещено 59 708 маркированных вакансий, что составляет 6,7% от общего количества предложений для соискателей.

Наибольшее количество маркированных вакансий в третьем квартале было опубликовано в Москве и Московской области (12% от числа всех маркированных вакансий по России). На втором месте – Санкт-Петербург и Ленинградская область (6%). Однако доля предложений от работодателей соискателям с инвалидностью в Москве и Московской области в общем количестве вакансий на рынке труда в регионе меньше (1,97%), чем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Больше всего маркированных вакансий в третьем квартале этого года в Санкт-Петербурге было размещено в следующих сферах: «ИТ, интернет, телеком» (40% от общего числа маркированных вакансий), «Продажи» (24%), «Административный персонал» (14%), «Маркетинг, реклама, PR» (14%) и «Начало карьеры, студенты» (12%). По сравнению со вторым кварталом 2016 года увеличилась доля вакансий в сфере «Административный персонал» в общем количестве всех предложений (8% в прошлом квартале).

Топ проф. сфер в Санкт-Петербурге

Чаще всего в третьем квартале 2016 года размещали вакансии для людей с ограниченными возможностями здоровья компании из следующих отраслей: «Информационные технологии, системная интеграция, интернет» (29%), «Услуги для бизнеса» (9%), «СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование» (9%), «Финансовый сектор» (6%). Такой же топ по отраслям компаний, публикующих маркированные вакансии, был отмечен в Москве и России.

Работодатели, размещающие маркированные вакансии, в Санкт-Петербурге, чаще готовы брать соискателей без опыта работы: 33% от всех предложений в третьем периоде 2016 года по сравнению с 26% на общем рынке труда.

56% работодателей готовы принять кандидата с ограниченными возможностями здоровья на полный рабочий день, 22% на удалённую работу, 13% готовы предложить гибкий график, сменный график указан в 8% вакансий. Стоит отметить, что на рынке в целом в Санкт-Петербурге в третьем квартале 2016 года только 1% работодателей были готовы принять соискателя на удаленную работу.

Комментирует Юлия Сахарова, председатель Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Санкт-Петербурге:

«Количество вакансий на hh.ru с маркировкой «доступны для людей с инвалидностью» растёт. С одной стороны, все больше работодателей стремятся проявлять инклюзивный подход к кандидатам (особенно крупные российские и иностранные компании). С другой стороны, информация о технической возможности поставить отметку на вакансию становится известна многим работодателям. Безусловно, факт публикации вакансии с маркировкой о доступности для людей с инвалидностью не решает всех задач соискателей и работодателей. Компании нужно «созреть» для приёма на работу сотрудника с ограниченными возможностями здоровья, подготовить доступную среду, коллектив. Также и кандидатам с инвалидностью важно максимально рано включаться в социальное взаимодействие и в дальнейшем быть готовым к выходу на открытый рынок труда.

В третьем квартале 2016 года в Петербурге наибольшее количество маркированных вакансий было размещено в профобласти «IT, телеком». На рынке труда востребованы программисты, разработчики, специалисты технической поддержки сайтов и интернет-магазинов, копирайтеры, smm-специалисты – эти вакансии зачастую возможны в удаленном формате и доступны соискателям с ограниченными возможностями здоровья. Помимо сферы информационных технологий, соискатели с инвалидностью успешно проходят стажировки в ритейле, работают в клиниговых компаниях, рознице, строительных проектах, производствах, участвуют в волонтерских проектах».

Комментирует Михаил Кривонос, директор по развитию центра по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями «Работа- 

«Рост числа вакансий, маркированных как доступные для кандидатов с инвалидностью в нашем регионе — важнейший ресурс для потенциальных изменений в жизни людей, для которых в городе действует наш центр по трудоустройству «Работа-i».

Это, в том числе, результат работы с крупными компаниями региона в рамках Совета Бизнеса по Вопросам Инвалидности (СБВИ), который HeadHunter.ru (hh.ru) курирует совместно с «Работа-i» и РООИ «Перспектива».

Активность компании по размещению вакансий позволяют нам вместе активно помогать безработным молодым людям с особенностями, рассказывая и показывая им существующие возможности на рынке труда, проводя тренинги по поиску работы, помогая в прохождении собеседований, в том числе с участием корпоративных волонтеров.

По итогам третьего квартала 2016 года наш центр активно ведет работу уже с 438 кандидатами, из которых уже более 70 удалось трудоустроиться и закрепиться на рабочих местах в этом году. По итогам года мы планируем поддержать более 700 молодых людей с особенностями и выпускников детских домов».

6 октября закончился отборочный этап конкурса «Путь к карьере» для молодых специалистов с инвалидностью, который ежегодно проводит Совет бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) совместно с РООИ «Перспектива» и центром «Работа-i». Его цель – подготовить участников к открытому рынку труда и предоставить возможность реального трудоустройства. Представители компаний, которые приходят на конкурс, могут своими глазами увидеть мотивацию, оценить способности ребят-участников. По итогам финалисты получают предложения пройти стажировки в компаниях, а после – пройти собеседования на конкретные вакансии в профессиональных подразделениях компаний-участников СБВИ. Большая часть победителей конкурсов прошлых лет трудоустроены и успешно работают.

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна. 

Comments are closed.