«Совет бизнеса по вопросам инвалидности в Петербурге»: итоги первого года работы

24 ноября состоялось итоговое в этом году заседание СБВИ, на котором компании-участники обсудили результаты первого года работы, а также запуск в 2016 году второго конкурса для молодых людей с инвалидностью «Путь к карьере». Во встрече приняли участие представители 30 компаний и организаций, среди которых: «Воздушные ворота северной столицы, EY, PwC, HeadHunter, Центр «Работа-i», РООИ «Перспектива», «Юлмарт», АНКОР, CEB SHL Russia&CIS, TPV CIS, DPD, IKEA, Ahlers, JTI, Ultimate Business Consulting, MC-Bauchemie, Heineken, Schneider Electric и др.

В качестве приглашенных экспертов выступили: Зоя Попова, благотворительный фонд «Выход в Петербурге» («Антон тут рядом»), и Елена Гордиевская, ФГБУ «СПбНЦЭПР им. Г. А. Альбрехта», которая рассказала о профессиональных возможностях людей с различными типами заболеваний.

Юлия Сахарова, председатель СБВИ Санкт-Петербург, директор по СЗФО HeadHunter:

«На встрече мы обсудили результаты, которых удалось достигнуть рабочим группам за текущий год. Мы добились некоторых подвижек в вопросе создания единой базы данных соискателей с инвалидностью, имеем договоренности с несколькими центрами реабилитации и нишевыми порталами по поиску работы для расширения зоны информирования кандидатов. Мы поддержали проект «Попробуй профессию в деле», запущенный РООИ «Перспектива». Он стартовал в сентябре в партнерстве с компанией Microsoft, и охватил не только Петербург, но и Москву, Ростов-на-Дону и даже Минск. Проект призван помочь будущим и недавним выпускникам вузов получить первый профессиональный опыт под руководством наставников, решая конкретную бизнес-задачу.

Одна из основных сложностей, с которой сталкиваются компании-члены Совета, готовые нанимать людей с ОВЗ, — это поиск ребят. Поэтому мы ведем плотную работу с вузами Петербурга, чтобы отслеживать поток таких студентов, информировать их о возможностях трудоустройства. В начале 2016 года мы запускаем второй конкурс «Путь к карьере», который успешно проходит в Москве уже больше 10 лет. По итогам конкурса в Петербурге в этом году нам удалось привлечь на стажировку 11 ребят, многие из которых продолжают успешно работать, как в компаниях-членах Совета (например, «Юлмарт»), так и на открытом рынке («Балтийский завод — Судостроение»). В рамках проекта новых участников ждут не только отборочные этапы, но и обучающие тренинги: по составлению резюме, прохождению собеседования, навыкам самопрезентации, развитию лидерских качеств и т.д. Именно эти блоки запоминаются ребятам больше всего и помогают им в дальнейшем при трудоустройстве, даже если они не вышли в финал конкурса.

Весьма удачным был опыт сотрудничества с бизнесом в рамках социальных программ стажировок для молодых людей совместно с Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Десятки ребят вышли на стажировки в такие компании, как JTI, DPD, OTIS, Ahlers, Ultimate Business Consulting, Центр «Работа-i» и др».

СБВИ – Совет бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) был основан в 2008 году с целью трудоустройства людей с инвалидностью и адаптирования услуг для клиентов с инвалидностью в среде бизнеса. Совет объединяет более 50 компаний. Членство в Совете — на добровольной и бесплатной основе. Деятельность СБВИ осуществляется в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Более подробную информацию о деятельности Совета можно получить на сайте: spb.sbvi.ru и на странице в Фейсбуке: «Совет бизнеса по вопросам инвалидности в Петербурге».

По вопросам вступления: Илья Сметанин, исполнительный директор СБВИ в Санкт-Петербурге, директор Центра «Работа-i», ilya@rabota-i.org.

Comments are closed.