Успешные истории трудоустройства

Герман Левин, ассистент аналитического отдела в компании Philip morris

Герману Левину 24 года, у него инвалидность третьей группы (рассеянный склероз). Герман окончил с отличием СПбГЭУ по специальности бизнес-информатика. Поиск работы проходил с помощью сайтов по поиску работы. Однако, не всё было гладко. Как и у многих других молодых специалистов отсутствие необходимого опыта работы стало для него проблемой при поиске работодателя мечта. Всё изменилось, как только Герман стал участником конкурса «Путь к карьере». «У меня остались только положительные впечатления. Этот проект дал большой опыт взаимодействия с работодателями. Меня научили, как правильно себя презентовать. Именно благодаря Конкурсу я нашёл работу мечты. Спасибо организаторам!», - говорит Герман. Сейчас он работает в комфортной атмосфере, к нему относятся с уважением и пониманием, не чувствуется иерархического разделения, можно свободно общаться как с руководством, так и с другими сотрудниками. Герман хочет развиваться и двигаться дальше по карьерной лестнице. Герман на хорошем счету у начальства. Вот как отзывается о нём его руководитель: «Герман зарекомендовал себя как исполнительный сотрудник с ориентацией на результат. Он предлагал идеи по улучшению существующих инструментов и реализовывал их. Его отличают любознательность, умение подходить к решению задачи с разных сторон, нацеленность на результат. Герман не боится незнакомых проектов, погружается в детали процесса, старается получить необходимые знания для решения задачи из разных источников».

Гусев Станислав, Техник 1 категории в службе промышленной безопасности и производственного контроля в «Транснефть»

Станислав Гусев родился в 1987 в Ленинграде. Он имеет врождённое недоразвитие правой руки. На ближайшее будущее ставит перед собой цель создать семью, завести детей, построить загородный дом, путешествовать по миру, но для этого ему нужна стабильная работа.

 

Именно поэтому Станислав стал участником Конкурса "Путь к карьере-2019". Станислав делится впечатлениями от проекта: "На многочисленных тренингах нас готовили к встрече с потенциальными работодателями. Участие в конкурсе для меня – это один из способов поиска работы, саморазвития, отличная возможность получить новые навыки и бесценный опыт". На проекте Станислав познакомился с энергичными, заряженными положительными эмоциями молодыми людьми.

"Я уверен, что все мы обязательно достигнем своих целей! Апогеем конкурса стало приглашение в “Транснефть”. Что может быть лучше?!", - с воодушевлением говорит Станислав. Он пока занимает начальную позицию (техник 1 категории в службе промышленной безопасности и производственного контроля), поэтому есть к чему стремиться. Адаптация на новом месте проходит отлично, коллектив дружный, отзывчивый. Молодой человек хочет набираться опыта, получать новые знания, двигаться вперед по карьерной лестнице.